MEDITERRANEAN WINNER SHOW 2018: Conheça os vencedores

0
593

Coube ao Clube Português de Felinicultura este ano organizar o Mediterranean Winner Show 2018, que se realizou em conjunto com o PET FESTIVAL nos dias 2 e 3 de fevereiro.

Este evento é o terceiro que se realiza tendo sido o primeiro em Itália e o segundo em Espanha. Somente podem participar neste evento exemplares que tenham uma classificação prévia que lhes permita poder concorrer ao título de MW18.

“Estiveram presentes 250 exemplares de trinta diferentes raças de gatos, tornando este evento um dos maiores realizados em Portugal tanto em número como pela diversidade de raças”, adiantou João Noronha, Presidente do Clube Português de Felinicultura que realça a grande participação de expositores estrangeiros, cerca de 60%, vindos de quinze diferentes países.

Foram convidados para julgar os seguintes juízes: Mr. Alexey Shchukin (Holanda), Mrs. Anne Paloluoma, (Finlândia), Mrs. Anne Veland (Noruega), Mrs. Britta Busse (Alemanha), Mr. Fabio Brambilla (Itália),  Mr. Karl Preiss (Austria), Mr. Minna Krogh (Dinamarca)

João Noronha sublinha ainda que a grande qualidade dos exemplares presentes bem como a animada e colaborante presença de tão elevado número de expositores (130 expositores), fez com que este MWS2018 fosse um excelente momento de partilha e divulgação tanto do Clube Português de Felinicultura (CPF) bem como da Federação Internacional Felina (FIFe).

Dos vinte cinco gatos que obtiveram o titulo de MW18, João Noronha realça o fato de nove deles serem de Portugal “o que, uma vez mais, demonstra a grande qualidade e trabalho dos expositores e criadores portugueses”

MEDITERRANEAN WINNERS 2018

GATOS DOMÉSTICOS

MW18 DOLLY – HCL

Pr: Leonardo Alberto Borges Libório – Portugal

MW18 TIGRESA – HCS

Pr: Maria Manuela Santos Sabino – Portugal

 

JOVENS / KITTENS (4-7 meses)

MW18 PT*WHITE’R’US BEM

PERSA – BRANCO COM OLHOS COBRE – PER w 62

Pr: José Manuel Monteiro Dias – Portugal

MW18 GUINESS DE VALASKJALF*PT

BOSQUES DA NORUEGA – NFO Gr. 4

Pr: Jorge Barbosa & Joana Oliveira – Portugal

MW18 CH* K&K DJ DIVA

SINGAPURA – SIN

Pr: Grigolo Annalisa – Itália

MW18 RU*MOON PET GRACE KELLY

SPHYNX – SPH Gr. 5

Pr: Irina Shibanova – Rússia

 

JUNIORES / JUNIORS (4-7 meses)

MW18 PL*MYBOO AMOR, JW

RAGDOLL – PRETO BICOLOR – RAG n 03

Pr: Monika I Jaroslaw;Ytniccy – Polónia

MW18 CH* LUKIJN’S DARLENE

SIBERIAN – SIB Gr. 3

Pr: Dadò Gabriele E Wanda – Suíça

MW18 ALDZHEBA EDWARD

BENGAL – PRETO TABBY SPOTTED – BEN n 24

Pr: Ramón Cabezal Moreno – Espanha

MW18 PANETONE BONJOUR L’AMOUR

ABISSINIO – SORREL – ABY o

Pr: Ana Cristina Madeira Guerra Gonçalves – Portugal

 

FEMEAS CASTRADAS / NEUTER FEMALES

MW18 SP RHODESIA DELLE NINFE DEL LAGO NW15 NW16 DVM DSM

SAGRADO DA BIRMANIA – PRETO – SBI n

Pr: Barbara Mainini – Itália

MW18 MW17 IP IT* ALMAVIVA DI CASA MIVALE

MAINE COON – MCO Gr. 6

Pr: Claudio Barletta – Itália

MW18   MW17 BW MW16 BW SP SC FI*KHARN-KA TAYGETA TAURUS DVM DSM

SOMALI – RUDDY – SOM n

Pr: Jaana Heikanen – Finlândia

 

MACHOS CASTRADOS / NEUTER MALES

MW18 PH MEZZO OF ROYAL FRAGRANCE

PERSA – PRETO – PER n

Pr: Angélique Bessard – França

MW18 SP NW15 NILO DE TSAVO*ES  DSM

BOSQUES DA NORUEGA – NFO Gr. 2

Pr: Alejandro Muñoz Rico – Espanha

MW18 CH* K&K CHAMPAGNE CIRCUS JW

SINGAPURA – SIN

Pr: Grigolo Annalisa – Itália

MW18 NW PR HAYANA TENERIFE

SPHYNX – SPH Gr. 4

Pr: Almudena Martin – Espanha

 

FEMEAS ADULTAS / ADULT FEMALES

MW 18 MW 17 NW SC PT*FARE NIENTE AMALUNA

PERSA – TARTARUGA – PER f

Pr: José Luis Correia Ribeiro – Portugal

MW18 SC FIN*LUMIKISSAN ALPPITÄHTI, JW, DSM, DVM

SIBERIAN – SIB Gr. 4

Pr: Gabriele E Wanda Dado – Suíça

MW18 NW,IC, BEST OF BEST OF ROYAL ANGEL*CZ DVM DSM

BRITANICO PELO CURTO – AZUL – BSH a

Pr: Carmen Mariscal Encina – Espanha

MW18 NW RU*MOON PET LOLLOBRIGIDA JW

SPHYNX – SPH Gr. 2

Pr: Irina Shibanova – Rússia

 

MACHOS ADULTOS / ADULT MALES

MW18 IC DIAPASON SIMBA OF WHITE R’US

PERSA – CREME – PER e

Pr: José Manuel Monteiro Dias – Portugal

MW18 IC S*JUST CATNAP’S MATHARINDIR

BOSQUES DA NORUEGA – NFO Gr. 9

Pr: Jorge Barbosa & Joana Oliveira ­­­­– Portugal

MW18 PROSPER DREAM DON DIVINE

BRITANICO PELO CURTO – PRETO SILVER SHADED – BSH ns 11

Pr: Susana Margarida Rocha Taipina Da Silva Cardoso – Portugal

MW18 WW 16 SW BW SC FI*KHARN-KA YOUR CHOICE JW DVM DSM

SOMALI – RUDDY – SOM n

Pr: Jaana Heikanen – Finlândia

Deixe uma resposta

Por favor insira o seu comentário
Por favor insira o seu nome